Никулин Максим Александрович

�Идентификация основных фраунгоферовых

линий поглощения в спектре Солнца�

Научынй руководитель Нестеренко Игорь Николаевич

Обсерватория �Вега�

Схема установки

1. световод; 2. фокусирующая система; 3. телескоп с монтировкой;

4. монохроматор; 5. ФЭУ; 6. усилитель; 7. крейт; 8. вольтметр; 9. блок управления шаговым двигателем; 10. крейт-контроллер; 11. редуктор;

12. шаговый двигатель; 13. персональный компьютер; 14. блок питания ФЭУ; 15. блок питания усилителя и шагового двигателя Спектр Солнца. Указаны молекулярные линии поглощения,

возникающие в атмосфере Земли.

Эквивалентный спектр поглощения. Отмечены те линии, по которым производилась калибровка монохроматора.

3660.271 H - 3661.221 H - 3662.258 H - 3663.406 H - 3664.679 H - 3666.097 H - 3667.684 H - 3669.466 H - | 3671.1 -1.6 3671.478 H - | 3671.1 +0.4 3673.761 H - 3676.365 H - 3679.355 H - 3682.810 H - | 3681.5 +1.3 3686.833 H - 3691.557 H 2 | 3689.8 +1.8 3697.154 H 3 | 3696.1 +1.1 3703.855 H 4 3711.974 H 5 | 3710.7 +1.3 3721.940 H 6 | 3721.1 +0.8 3734.370 H 8 | 3735.7 -1.3 3750.154 H 10 | 3750.2 -0.0 3770.632 H 15 | 3771.1 -0.5 3797.900 H 20 | 3796.1 +1.8 3835.386 H 40 | 3835.7 -0.3 3889.051 H 60 | 3887.7 +1.4 3970.074 H 80 | 3969.0 +1.1 4101.737 H 100 | 4102.3 -0.6 4340.468 H 200 | 4339.8 +0.7 4861.332 H 500 | 4862.8 -1.5 6562.725 H 1000 | 6562.8 -0.0 6562.849 H 2000 | 6562.8 +0.1

Результат сравнения спектра со спектром водорода. База данных спектральных линий атомов, http://www.aist.go.jp/RIODB/rfp_db/ waveleng/